segunda-feira, 29 de outubro de 2012

Montando a casa: COZINHA

Confesso que sinto muita dificuldade para manter este blog... Não tenho aquele dom da inspiração que vem todos os dias para escrever (já devem ter percebido que sou péssima, né?), por isso são poucas as postagens aqui no blog. Considero este blog, mais como um portfólio e como mais um canal de divulgação do meu trabalho, por isso continuo com ele, de modo "comercial".

Principalmente, depois que meu casamento passou, não me restou muitos assuntos aqui... rs! Por isso, agora, nesta minha recém fase de casada, vou mostrando o que há de mostrar! E como sei que todas que casam, depois, estão montando seus novos lares, vou compartilhar aqui hoje, como montei minha COZINHA! =)

Espero ajudar a inspirarem os que estão lendo, e dinovo, com o meu eterno princípio da economia com criatividade, vocês vão ver que não é preciso gastar tanto pra deixar bonitinho!

A minha cozinha é daquelas tipo corredor, minúsculas, tudo bem enxuto num pequeno espaço.
pegador de cachorrinho: R$7,00 (CAMICADO da 25 de março)
Copinhos de heróis: Foi U$0.88, equivalente á R$1,70 cada copinho no supermercado Wallmart (USA)
Azulejo decorativo: a maior atração e ponto decorativo da cozinha. Este não tinha jeito, procurei e procurei, e só achei este fornecedor (www.pavaorevestimentos.com.br), que por sinal, tem outros azulejos lindos, você fica tonta de indecisão. Achei caríssimo mas não tinha jeito: R$360- caixa com 1m², mas fez toda a diferença! 
Piso: ladrilho hidráulico cinza liso- R$70 m²


O móvel planejado
Nestes últimos anos, vocês reparam como aumentaram a quantidade de lojas de móveis planejados? Com os apartamentos ficando cada vez menores, a necessidade de poupar espaço fez com que adotar o móvel planejado seja obrigatório! No mercado, tem tantas lojas deste tipo que nem sabemos qual entrar pra de início pedir um orçamento. Como fiz?
Entrava nas lojas e perguntava uma prévea de quanto eu iria gastar com a minha cozinha de 10m² e assim eu conseguia distinguir se a loja era "careira" ou "baratinha". Lógico que existe o fator [qualidade x porcaria], mas  à meu ver, acho que existe muito a loja de "fachada", que encarece pelo nome. Então é preciso ter um certo "felling" pra encontrar uma loja melhor custo benefício.
Acabamos fazendo numa loja que tinha a aparência super popular e conseguimos um ótimo preço! A diferença está nas suas escolhas, pois é o cliente que escolhe a aparência do móvel, ou seja, quem vai deixar bonito é você. É só fazer boas escolhas de acabamento e cores na hora que o projetista estiver montando no computador, simples assim. No lema "menor é mais" optei por tudo preto! As portas de vidro são as mais lindas, mas são as mais caras, então, pedí de brinde 3 portas de vidro, e o gerente me concedeu! =)
Total: R$9.500,00 (sem os eletrodomésticos, é claro!)


Usei puxadores de porta como a barra de apoio para ganchos, sai bem mais barato do que eu ter comprado a barra tradicional, foi R$27 cada puxadorzinho- TOK STOK
Caneca cinza: R$1,99 no supermercado EXTRA
Estes utensílhos você encontra em lojas de R$1,99.
Optei por tudo preto! ("menos é mais")
Presente do nosso Chá-bar <3 td="td">
Porta recado: U$1- Dóllar Tree (USA)
Imãs de coração: R$3,90 na 25 de Março
Vidrinho de vinagre: R$15 na 25 de Março.
Porta guardanapo: comprei de mdf e encapei com paninho- R$1,50 da 25 de Março
Luminária: R$18 na Santa Efigênia
Cestinhos porta treco: U$1 cada - Dóllar Tree (USA)
Porta-temperos: R$12- loja Ikea (USA)

de um lado.... a cozinha.
Do outro lado tem o vidro que divide a cozinha da sala.
Está preto pois pintamos a viga acima do vidro com tinta de lousa!
No vidro, o pentelho do meu marido faz seus desenhos divertidos...
Custo do vidro + instalação: R$700
No geral, é isso que acontece.
Vista da sala para a cozinha. Acho que é uma boa opção para ampliar o ambiente, já que utilizei de cores escuras nas paredes da cozinha e sala (que um dia aí ainda mostro aqui!), o que não favorece a amplidão do ambiente, mas.......... gosto é gosto, e eu queria usar cores que tinham a nossa cara!

Esta foi uma pequena amostra da nossa cozinha.
Para deixar com a nossa cara, muitas coisas, fomos obrigados a gastar, não tem jeito... (móvel planejado, vidro e esse azulejo absurdo de caro!). Mas em outras pudemos inventar e escolher o mais simples, sempre com o lema "menos é mais" escolhendo objetos com visual simples e neutro (preto, aço inox, branco) não polui o visual do ambiente com cores misturadas e não-combinando... #ficaadica.

Vocês viram que muitas coisas aproveitei quando fui viajar para os USA. Não significa que teremos que gastar viajando... isso não é economia, é tontisse! Devemos aproveitar e desfrutar tudo que um lugar oferece de bom e diferente. No caso dos USA, é o preço. Se forem viajar para lá, aproveitem para comprar coisas de cama, mesa, banho, utensílios de cozinha e roupas. É baratíssimo! #ficaoutradica.

Pra quem não viu e está interessado no assunto, já mostrei também o nosso banheiro aqui de casa, clique aqui. E vamos aos poucos, pois a reforma aqui anda beeem devargarzinho, rs! Espero poder mostrar em breve, o próximo cômodo a ficar pronto! =)

Boa semana!




sábado, 20 de outubro de 2012

#casamento #JujuFranceschi #logo

Acho muito bacana criar um logo de casamento.
Além de poder usar na identidade visual do convite, da papelaria, até na decoração do casamento, fico imaginando depois, os noivos podem criar um pingente, uma jóia, com o logo... enfim, 1001 utilidades! 
As fotos que estou postando hoje, são da Juliana e Rafael, notem no logo, como criativo ficou a junção das iniciais deles, formando um símbolo que lembra o {infinito}, pode virar de ponta-cabeça que o símbolo ainda está  lá! 

Outra coisa que acho super bacana é a escolha da [frase-tema] "minha e do Rafa", diz a noiva, estampando a lembrancinha deles, o legal, e que sempre aconselho ás minhas clientes noivas, é usar uma frase que tenha tudo a ver com eles, com a cara deles, ou que demonstre a história do casal.
" Ela é minha menina e eu sou o menino dela." (nos corações rosas)
" Ele é meu menino e eu sou a menina dele." ( nos corações marrons)


{infinito} Para que a lembrança deste dia não se apague jamais.



mini-chaveiros de coração: rosa-chá + marrom 

penduradinhos:  marrom + verde fendi


penduradinhos:  marrom + verde fendi
saquinhos de passarinho 

#JujuFranceschi: é jornalista e apresentadora na Rede TV, quem quiser conhece-la mais:
#linda

quarta-feira, 17 de outubro de 2012

Um desabafo!

Não sou de me indignar com muitas coisas, sabe? Sou do tipo bem tranquiiila, desencanada com tuuudo, calma e devagar... Quem me conhece sabe, ficam me chamando de inocente, e tenho certeza que muitos me acham "bobinha", "lerdinha..." mas nunca liguei, pois no meu íntimo cérebro inteligente e sábio, sou tudo isso por escolha! Quero e aprovo ser desse jeito.

Mas hoje, quero desabafar... pois quando me incomodo com algo (coisa raríssima), tem que sair. O meu maior "ouvidos" foi sempre o Caio, [meu marido bonzinho, que sempre me ouve]. Mas hoje, diferente das outras situações, achei que precisava compartilhar este desabafo com vocês, leitoras internéticas, consumidoras virtuais, pesquisadoras de referências na maior biblioteca (de preciosidades ou de porcarias) do mundo: a internet.

Todas as manhãs, sento no meu computador para responder e-mails.
Esta manhã recebi um pedido de orçamento de uma cliente já pedindo um preço, pois havia achado o mesmo produto com um valor x. (me pedindo para eu oferecer um valor menor e "ganhar"o leilão).
Eventualmente, recebo uns e-mails assim, (como conduta, nunca reduzo ou mexo na minha tabela de preço, acho justo, e acho que se ela prefere optar por pagar um preço menor, que ela feche com o outro, certo? É assim que escolhemos os produtos e lojas que vamos fazer negócio.)
Nunca tive a curiosidade de ver "quem são os "concorrentes", mas hoje, depois deste e-mail, me bateu uma curiosidade e fiz uma busca no Google. Me assustei.

Me assustei com a grande quantidade de "imitadores" que apareceram (há um ano, só havia detectado 1 ou 2 imitadores) e me choquei com o visual "tosco" da imitação mau feita, cujos preços, estavam iguais ou muito semelhantes á minha tabela de valores. Que ousadia e coragem...

Quando confecciono as minhas lembrancinhas, elas são feitas á mão, uma por uma, com muito carinho e como peça de arte, exijo perfeição no formato, proporção, densidade, e que as 200 unidades encomendadas sejam "irmãs" (mesmo tamanho e padrão). Não dá para vender uma lembrancinha por R$4,80 (um valor, pra mim, alto, mas justo), se ela não for perfeita, nestas condições descritas.
Quando, eventualmente, na confecção, eu não consigo atingir estas qualidades em alguma peça, vai pro lixo! Jogo no lixo, mesmo!  Não dá para oferecer um produto mau-feito para alguma noiva que espera ter uma lembrança perfeita para marcar o dia em que tudo ela exige estar perfeito!

Eu não sei qual o grau de exigência das pessoas ou se a noiva tem bom gosto ou nem liga para estas coisas, mas cuidado com as imitações, pois o barato pode sair caro. Basta comparar uma foto com a outra, não é difícil perceber se o vendedor é caprichoso, ou só quer ganhar dinheiro...
(É feio colocar fotos de outros aqui, por isso não vou mostrar as "coisas" que encontrei por aí...)

Há uns meses atrás, fui alertada por uma outra empresária do ramo de lembrancinhas, super top (esta eu recomendo e admiro: Sushi com Macarrão), que minhas fotos de meus produtos estavam estampando uma loja virtual de Guarulhos. Não sei se essa loja é fake ou não, mas era nada mais nada menos que propaganda enganosa. A Fernanda, da Sushi com Macarrão, também teve suas fotos roubadas por este site , que expunha suas "imitações" com nossas fotos (que eram bonitinhas). Imediatamente, pedimos para que retirassem nossas fotos com nossa autoria e parassem de enganar futuros clientes. O site ainda existe, e ainda vende tranquilamente suas "imitações"... por isso, cuidado, meninas!

É isso...!
Fica aqui meu desabafo (que foi amenizado, por eu me abrir com vocês aqui) e meu [ALERTA]!

Exija as originais! Mini-chaveiro de coração OUI como deve ser! ^ ^


quarta-feira, 3 de outubro de 2012

PROMOÇÃO: KIT-CARIMBEIRAS

KIT COM 5 CORES- R$30!



ESCOLHA A SUA PALHETA DE CORES








INTERESSOU?
CORRA POIS O ESTOQUE É LIMITADO
VEJA DISPONIBILIDADE NO E-MAIL:
lilian_utsunomia@yahoo.com.br



NÃO SABE PARA QUE SERVE ESTAS CARIMBEIRAS?
CLIQUE AQUI QUE AGENTE MOSTRA!

Visite nossa LOJA VIRTUAL: